Mudanças entre as edições de "Página principal"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Glossário para Situações) |
(→Novos Glossários Voz do Cliente) |
||
| Linha 107: | Linha 107: | ||
! Link | ! Link | ||
|- | |- | ||
| − | | Glossário Motivação Voz do Cliente || [https://storage.googleapis.com/q2c-prd/wiki/ | + | | Glossário Motivação Voz do Cliente || [https://storage.googleapis.com/q2c-prd/wiki/MOTIVA%C3%87%C3%83O.xlsx Clique aqui] |
|- | |- | ||
| Glossário Motivo de Contato Voz do Cliente || [https://storage.googleapis.com/q2c-prd/wiki/Motivo_VOC.xlsx Clique aqui] | | Glossário Motivo de Contato Voz do Cliente || [https://storage.googleapis.com/q2c-prd/wiki/Motivo_VOC.xlsx Clique aqui] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Edição das 12h39min de 28 de novembro de 2019
Seja bem-vindo a base de conhecimento da plataforma Q2C Results.
Esse espaço está disponível para que todos os envolvidos da solução de NPS, seja usuários ou equipes do projeto, possam compartilhar conhecimento e tornar o aprendizado mais colaborativo.
Índice
Ferramenta de Mantis Suporte Q2C Results
Tópicos referente a ferramenta de Criação de chamados. Mantis - Suporte Q2C.
Ferramenta de NPS
Tópicos referente a ferramenta de NPS Q2C Results.
GetDoc - Funcionamento e Recursos
Tópicos referente a ferramenta de Tratativas GetDoc.
Precisa de ajuda?
Não encontrou o assunto que deseja? Fale com o nosso suporte.
Glossário NPS Móvel
clique aqui para acessar Glossário NPS Móvel.
Glossário para Soluções Técnicas
| Item | Link | |||
|---|---|---|---|---|
| Glossário Solução técnica | Clique aqui | |||
| Manual de Usuário Wiki | Clique aqui | |||
| Manual para formatar texto | Clique aqui | |||
Glossário para Situações
| Situação | Quando utilizar | |||
|---|---|---|---|---|
| 2.1 - Aguardando Analise Canais Críticos | Quando operador recebe caso em que o cliente possui manifesto sendo tratado pelos canais críticos, devemos registrar esta situação agendando o contato para acompanhar e quando finalizado a tratativa de canais críticos, ligamos para o cliente para questionar motivação da Nota. | |||
| 3 - Agendamento Retorno_Pedido Cliente | Para registrar ativo realizado com sucesso onde o cliente solicita um novo contato, nesta situação agendamos o contato para retorno. | |||
| 4.0 - Contato com sucesso | Quando conseguimos contato com cliente com sucesso. | |||
| 4 - 1ª tentativa de retorno acordado - sem sucesso | Para registrar 1º tentativa de retorno sem sucesso, após ter sido concluído qualquer acompanhamento que o analista esteja realizando. | |||
| 4.1 - 2ª tentativa de retorno acordado - sem sucesso | Para registrar 2º tentativa de retorno sem sucesso, após ter sido concluído qualquer acompanhamento que o analista esteja realizando. | |||
| 4.2 - 3ª tentativa de retorno acordado - sem sucesso | Para registrar 3º tentativa de retorno sem sucesso, após ter sido concluído qualquer acompanhamento que o analista esteja realizando. | |||
| 4.3 - 4ª tentativa de retorno acordado - sem sucesso finalizado | Para registrar 3º tentativa de retorno sem sucesso, após ter sido concluído qualquer acompanhamento que o analista esteja realizando. Uma das tentativas de contato deve ser ao sábado, caso não tenha sido realizada nenhuma, esta deverá ser ao sábado. | |||
| 8.2 - Acompanhamento técnico | Quando houver qualquer agendamento/ OC técnico em aberto e for necessário aguardar sua execução para após contatar o cliente e verificar se todas as solicitações foram atendidas. | |||
| 5 - 1ª Tentativa de contato sem Sucesso | Para registrar a primeira tentativa de contato sem sucesso e realizar o retorno após 3 horas. Esta situação voltará para fila de novos casos, onde outro operador deverá retornar ao cliente para realizar nova tentativa de start. | |||
| 5.2 - 2ª Tentativa de contato sem Sucesso | Para registrar a segunda tentativa de contato sem sucesso e realizar o retorno após 3 horas * Esta situação voltará para fila de novos casos, onde outro operador deverá retornar ao cliente para realizar nova tentativa de start | |||
| 5.3 - 3ª Tentativa de contato sem Sucesso - Finalizado | Para registrar a última tentativa de contato sem sucesso realizada. | |||
| 6 - Analise em curso - Fim de jornada | Utilizado quando representante tiver aberto a requisição e não teve tempo hábil de ligar para o cliente por ter finalizado seu horário de trabalho. Próximo aos 15 minutos do fim do seu expediente. | |||
| 7 - Validação Qualidade | Utilizado quando houver a necessidade de incluir novos motivos no formulário de tabulação, sendo avaliado pela área voz do cliente. | |||
| 7.1 - Respondido Qualidade | Após avaliação da área voz do cliente, e feita a devolutiva com a aplicabilidade ou não do motivo solicitado. | |||
| 8 - Acompanhamento Outras Áreas | Quando houver direcionamento para outras áreas (BKO). Esta situação será direcionada para Fila de trabalho do BKO Inner Loop para escalation. | |||
| 8.1 - Respondido BKO | Após escalation do BKO a requisição retorna para o analista com alteração da atividade Acompanhamento Outras Áreas/Canais Criticos para Respondido BKO, assim analista deve retornar para o cliente posicionando a resolução. Validar se atende à solicitação do cliente e após realizar contato para finalização. Se não for uma resposta efetiva, a área deve ser novamente. | |||
| 8.2 - Acompanhamento Técnico | Quando houver necessidade de aguardar a conclusão da visita técnica para retornar ao cliente e confirmar a resolução. | |||
| 9 - Acompanhamento Analista | Quando o analista se comprometeu a acompanhar o caso do cliente e retornar posteriormente. Esta situação deve conter retorno para no máximo 2 dias. | |||
| 10 - Sem necessidade de contato - Contrato desconectado | Quando o contrato já estiver desconectado com retirada de equipamento executada, e pelo histórico do cliente não houver nenhuma pendencia de problemas, sem faturas em aberto, desta forma não será necessário ativo com o cliente. | |||
| 11 - Sem necessidade de contato - NETUNO | Somente clientes Chapecó/SC onde não conseguimos tratar por não termos acesso ao sistema NetUno. | |||
| 10 - Sem necessidade de contato - Contrato desconectado | Quando o contrato já estiver desconectado com retirada de equipamento executada, e pelo histórico do cliente não houver nenhuma pendencia de problemas, desta forma não será necessário ativo com o cliente. | |||
| 12 - Aguardando Próxima Fatura | Quando é necessário que analista aguarde gerar próxima fatura do cliente para confirmar a resolução proposta ao cliente. | |||
| 13 - Resolvido - Cliente Insatisfeito | Quando solução foi apresentada porém cliente discorda. | |||
| 13.1 - Resolvido - Cliente Satisfeito | Quando cliente concorda com a solução apresentada. | |||
Novos Glossários Voz do Cliente
| Item | Link | |||
|---|---|---|---|---|
| Glossário Motivação Voz do Cliente | Clique aqui | |||
| Glossário Motivo de Contato Voz do Cliente | Clique aqui | |||